• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 283
    Пользователей: 0
    Гостей: 283
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ракеты на Кубе или выражение озабоченности МИД: возможный российский ответ Байдену

    Недавно вступивший в должность новый американский президент Джо Байден никогда особо не выбирал выражений, когда говорил о России и российском президенте Владимире Путине. Некоторые масс-медиа называют это проявлением деменции, намекая на преклонный возраст Байдена, но скорее всего старческое слабоумие тут не играет особой роли: такова осознанная позиция, и не только Байдена как «говорящей головы», но и всех тех, кто за ним стоит.

    Отвечая на вопрос корреспондента телеканала ABC News Джорджа Стефанопулоса о том, «считает ли он Путина убийцей», Байден хмыкнул и ответил утвердительно. Также американский президент пообещал, что Путину придется заплатить за свои дела по якобы вмешательству в выборы, но не стал распространяться, каким образом.

    Между тем, глава иностранного государства, да еще такого значимого как США, - это все же не оппозиционно настроенный «малолетка» с навальновского митинга. Подобные слова из уст президента звучат гораздо серьезнее и требуют куда более серьезной реакции со стороны Кремля. Но предпримет ли Москва какие-либо меры?

    Ракеты на Кубе или не более чем озабоченность от МИД и его главы - министра Сергея Лаврова?

    Конечно, первый вариант мог бы куда больше обеспокоить Соединенные Штаты, но времена, когда советский лидер обещал показать «Кузькину мать», прошли. Крайне маловероятно, что ответом на слова Байдена станут какие-либо радикальные действия со стороны России, будь то размещение военной базы на Кубе, в Никарагуа или Венесуэле. А разместить вполне могли бы, учитывая дружественные связи с этими странами и их политическими элитами. Причём разместить новейшее гиперзвуковое оружие с подлётным временем от того же Никарагуа в пару-тройку минут. Но...

    Скорее всего, по привычной схеме МИД выразит возмущение, выдав что-нибудь колкое в адрес Байдена, и на сим все закончится. А пока отзываем посла "для консультаций". Кстати, Мария Захарова, комментируя интервью, пока лишь вопросительно отметила:

    Что это было?

    Однако есть и еще один нюанс: Путин всегда отличался сдержанностью, и он может выбрать отказ от резкой реакции на слова Байдена как способ продемонстрировать, что не воспринимает американского президента и его заявления всерьез. В самом деле, не встаем же мы на четвереньки и не бросаемся на лающую на нас собаку?.. Путин может просто отказаться отвечать Байдену, низведя того, тем самым, на уровень нижестоящего субъекта. Не отвечает же Путин Навальному, к примеру. Ответ в виде "уравнивания" Байдена с Навальным - тоже вариант...

    Ряд экспертов называет вполне возможной ответной реакцией и блокирование всех или части американских социальных сетей в России. Первый кандидат – Twitter. Однако стоит понимать, что в век информационных технологий те россияне, которым будет нужно пользоваться американскими соцсетями, будут ими пользоваться. Да и блокировка Твиттера – акт скорее символический, чем приносящий какой-то ощутимый вред Соединенным Штатам.

    Совсем другой вопрос – санкции, которые постоянно вводятся против России, а также различные провокационные действия, в том числе со стороны Украины, явно направляемой Вашингтоном. Отвечать на американские санкции, негативно отражающиеся на российских экономических интересах, необходимо. Как минимум, это должны быть симметричные санкции против американской экономики.

    Только сейчас у России, будем откровенны, не столь много ресурсов в распоряжении, чтобы причинить какой-либо серьезный вред США ответными санкциями. Даже у Китая в период торговой войны были ограниченные возможности, что говорить о РФ с ее долей в мировой экономике. Соответственно, остаются асимметричные политические, а возможно и военно-политические методы, разумеется – не в виде агрессии против США или НАТО, но в виде более активного утверждения и защиты своих интересов в проблемных точках – Ближний и Средний Восток, Юго-Восточная Азия, Балканский полуостров. Или Донбасс...

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз