• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Язык врага? Казахстан все дальше уходит от России

    К 30-летнему юбилею СНГ организация подходит во все более эфемерном статусе, а на пространствах бывших союзных республик, похоже, начинается главная схватка — по изгнанию русского языка. В конце минувшей недели президент Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию договор о сотрудничестве между Россией и Казахстаном в военно-технической сфере, договор был заключен еще в октябре прошлого года. В принципе, это все довольно-таки рутинная и обыкновенная работа, не стоило бы и вспоминать, если бы не одно "но". Прямо в данный момент в том же Казахстане продолжается работа по "дерусификации", наиболее оголтелые местные представители национального движения и даже отдельные политические лидеры требуют от властей заменить все (!) русские названия городов и населенных пунктов на казахские. В ближайшее время, кстати, планируется завершить переход с кириллицы на латиницу, о чем было заявлено еще в 2017-2018 гг.

    Моя-твоя не понимает!

    Итогом всей кропотливой должен стать полный перевод системы образования на национальный казахский язык, даром что многие считают эту затею не только очень проблемной с точки зрения осуществления, но и прямо вредной. Для самих жителей Казахстана в первую очередь.

    Представьте себе на минуту, что и как должны будут читать в документах те же операторы РЛС или зенитных комплексов "Триумф", которые в рамках военного договора стоят на боевом дежурстве в Казахстане, если буквально следовать исполнению закона о казахском языке? Да еще и переданном латиницей!

    И так везде и всюду – от медицины и образования с наукой до книгопечатания и общения, например, с чиновниками-акимами в администрациях. Даже исследования социологов свидетельствуют, что пока большинство граждан соседней республики и на работе, и дома используют все-таки русский язык, язык межнационального общения, и это ситуация, характерная для многих постсоветских стран.

    Доходит до смешного: немецкие социологи из фонда Эберта, исследовавшие проблему в Казахстане по развитию казахского языка, общались с респондентами… на русском. Многим казахстанцам просто неудобно разговаривать на родном, а многие, например, из молодежи, и не знают его в достаточном объеме. И, например, с подачи тех же властей предпочитают учить если не казахский, то английский.

    И возникает резонный вопрос – тогда зачем и кому это понадобилось?

    Можно было бы списать это все на какие-то "заскоки" и популизм местных политиков, но не получается, программные действия заявляют очень высокопоставленные казахские чиновники. Скажем, министр образования республики Казахстан Асхат Аймагамбетов прямо называет отказ от русского языка в системе образования главным приоритетом ближайшего времени. От года до пятилетней и далее перспективы, а к 2023 году все школьные предметы должны преподаваться на казахском.

    К слову, повсеместно возникают подобного рода коллизии в других странах, начиная от Молдавии, Армении и заканчивая даже дружественной Белоруссией, где также время от времени появляются деятели, что-то такое предлагающие. При том, что в Минске, скажем, в обязательном порядке все вывески на учреждениях давно продублированы на двух языках, и это – также политика, сознательная политика руководства страны. Наверное, даже не стоит поминать Украину, в которой движение к "незалежности" как раз и начиналось с нападок на "проклятое советское прошлое", "угнетение" и вылилось в итоге в то, что сегодня имеем. Большая часть страны, напомним, по-прежнему – русскоязычные, а практически все национальные лидеры и олигархи как говорили, так и говорят на русском языке. Ругаются в Верховной Раде на действия Москвы и то по-русски!

    Почему мы сегодня именно акцентируем внимание на Казахстане? Взгляните на карту и все поймете: во-первых, это наиболее большое и развитое государство в бывшей советской Средней Азии, и уже поэтому происходящее там не может не волновать России в целом и дипломатов в Москве в частности. Во-вторых, исторически так сложилось, что в СНГ "привел" всю Среднюю Азию (Узбекистан, Таджикистан, Туркмению, Киргизию и т.д.) экс-лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, вынужденный реагировать на волюнтаристскую ликвидацию СССР в декабре 1991 года в Вискулях. Об этом не стоило бы забывать точно, что именно Назарбаев предложил и осуществил путь хоть какой-то интеграции среднеазиатских республик в новое СНГ, и точно не стоит забывать, что при ликвидации Союза лидеров республик попросту "забыли" спросить их коллеги из России, Белоруссии и Украины.

    Соседи без понимания

    Накануне.RU поговорило с экспертами и просто знающими ситуацию в Казахстане изнутри людьми.

    "Ситуация с русским языком и определенными гонениями даже на русскоязычное население в Казахстане точно не новая, это не сегодня возникло. Начиная с 90-х еще годов в Казахстане работали и продолжают работать разные фонды, НКО и прочие организации с финансированием "оттуда", обильным финансированием, мы это видели и видим до сих пор", — говорит доктор исторических наук Сергей Боталов.

    Он обращает внимание, что традиционно ситуация в Казахстане "подогревалась" не только из внешних источников, но и изнутри.

    "Всегда богатые "южные" кланы боролись против Назарбаева, в том числе и на волне казахского национализма. Вспомните, Назарбаев же неслучайно вынужден был перенести столицу из Алма-Аты в Астану, теперь ставшую Нур-Султаном. Это был и экономический, но еще в большей мере — политический проект. Процессы в Казахстане довольно напряженные и шли, и идут, я напомню, что сегодня в Челябинской области, скажем, довольно много успешных фермеров — этнических казахов — работают. А теперь подумайте, почему они уехали из Казахстана и осели в России?" — указывает Боталов.

    "Нам в России прежде чем укорять кого-то за что-то, на себя бы не мешало посмотреть. В том числе и в вопросах развала СССР, допустим. Я напомню, что самым последовательным и главным противником этого выступал в тот момент руководитель союзной республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, а инициатива развала и ликвидации исходила прежде всего из Москвы", — напоминает председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития, член федсовета "Партии Дела" Юрий Крупнов. Собеседник называет ту тенденцию, как и сегодняшние некоторые тренды, "московским национализмом".

    "У России, скажите, есть какой-то цивилизационный проект, который бы задавал планку нашим бывшим республикам-государствам? Куда им просто двигаться, с кем дружить, с кем строить отношения? И как строить? Есть, вроде, замечательный проект Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), но и сегодня в Москве даже находятся люди, критикующие это! Что мы хотим-то предложить и предлагаем своим соседям, какую интеграцию и на каких условиях?" — задается вопросом Крупнов.

    С этим мнением о необходимости собственной глобальной повестки в Евразии для России согласен и Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества, предложивший для понимания происходящего термин "неомеркантилизм". При этом, как считает эксперт, у России на постсоветском пространстве нет и не было пока особых преимуществ перед претендентами на лидерство. Целый ряд региональных держав типа Ирана, Турции и других, что называется, имеют свой взгляд на это самое лидерство, разумеется, нельзя сбрасывать со счетов и интересы второй мировой супердержавы в лице Китая. И Колташов также заявляет, что проект ЕврАзЭС сегодня торпедируется (по крайней мере, можно наблюдать попытки!) как извне, так и в самой Москве отдельными силами.

    Блог Павла Пряникова "Толкователь", кажется, весьма удачно связал процессы по отказу от русского языка на пространстве СНГ с "провалом в новое Средневековье". Вслед за языком межнационального общения уходит культура в широком смысле слова в новых государствах, деградирует и ликвидируется производство, закрываются чудом сохраненные научные учреждения и т.д. Самое настоящее Средневековье начинается, единственное, что, похоже, главы некоторых среднеазиатских республик все-таки в последнее время "очнулись" и запросили помощи России. В Узбекистане, например, намерены развивать сеть русскоязычных школ (попросили специалистов и учебники), то же самое, кстати, сегодня идет в Киргизии, несмотря на все госперевороты и другие коллизии. О Таджикистане и особенно Туркмении разговор отдельный, учитывая в первом случае стоящую 30 лет на границе с Афганистаном русскую 201 дивизию (сегодня официально – военная база), с Туркменией, как наиболее в СНГ закрытой страной, все сложнее. Но внешне все замечательно – президент Гурбангулы Бердымухамедов дарит Путину щенков и заодно немного просит денег и закупки туркменского газа российским "Газпромом" для дальнейшего экспорта.

    Автор: Денис Лузин

    Источник - Накануне.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз