• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Союз европейских националистов

    Владимир МАЛЫШЕВ

    Откуда возникают мысли о «пропутинской коалиции» в ЕС?

    1 апреля в Будапеште состоялась встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого и Маттео Сальвини, лидера партии "Лига", недавно вошедшей в правительственную коалицию в Италии. Тройка этих лидеров договорилась работать над формированием общеевропейского правого политического объединения, выступающего против мультикультурализма, неограниченной иммиграции и разрушения семейных ценностей в Евросоюзе. Решено в ближайшее время разработать конкретную программу действий.

    «Три лидера, – сообщило итальянское агентство ANSA, – настаивали на необходимости «европейского возрождения» для преодоления чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и экономики».

    «Этот день войдет в историю, – провозгласил Сальвини. – Мы хотим стать лидерами в ЕС. Здесь собрались представители руководства трех стран, на которых приходится более 100 млн жителей. Мы обсудили план, реализация которого начинается сегодня. В дальнейшем наша группа будет расширяться, принимая новые партии… Мы должны бороться с этой эпидемией, которая показала всю неэффективность европейских элит… Исламизм стоит у наших ворот, и мы должны его преодолеть. Без этого нет будущего. Нам нужен Ренессанс, который даст женщинам и детям больше свободы… Нас сегодня трое, но мы хотим больше. Мы не хотим ни на кого нападать. Мы здесь, чтобы построить что-то новое и долговечное».

    Демонстрация итальянских националистов

    Итальянская газета Giornale в статье под заголовком «Венгрия, Польша, Италия: тройка «новых правых» бросает вызов США и Брюсселю» назвала встречу в Будапеште началом борьбы за реформу общественных институтов, ведущую к «возрождению Европы».

    По мнению Giornale, этот вызов брошен теми, кто страшится «исламского вторжения» в Старый Свет и считает, что Евросоюз стоит на службе банков и глобалистского лобби. Основой программы тройки «новых правых» провозглашены борьба с нелегальной иммиграцией, защита традиционной семьи и защита мелких предпринимателей.

    Националисты в Венгрии сжигают флаг ЕС

    «Во время пресс-конференции, которую три лидера провели после встречи, – пишет Repubblicа, – премьер-министр Венгрии Орбан похвалил главу Лиги Севера: «Не секрет, что мы называем Маттео Сальвини «нашим героем»… В Европе, говорит Орбан, должно быть политическое пристанище для людей нашего склада, кто… мыслит более в терминах национальных государств, работающих вместе, чем в терминах Европейской империи».

    Орбан призвал к созданию европейского порядка, который удовлетворил бы тех европейцев, кто настроен против иммигрантов, мультикультурализма, ЛГБТ, кто уважает суверенитет государств и выступает за христианские ценности. «Помимо атлантизма, есть ценности свободы, достоинства, христианства, семьи и национального суверенитета», – сказал Орбан. Он добавил, что участники встречи говорят «нет» Европейской империи с центром в Брюсселе, коммунизму, нелегальной миграции и антисемитизму.

    Удастся ли Орбану в практической политике совмещать атлантизм, о котором он говорит, с национальным суверенитетом или захватившую Запад апологию половых извращений (ЛГБТ) с отстаиванием семейных ценностей? Это совершенно непонятно. Однако на уровне риторики венгерский премьер-министр соединяет то и другое. Заметим, что, по мнению некоторых, политическая конфигурация «новых правых» напоминает об Италии, Венгрии и Польше между двумя мировыми войнами во главе с Муссолини, Хорти и Пилсудским, то есть о временах европейского фашизма. Впрочем, и европейский фашизм, и европейский либерализм той поры были двумя частями одного западного мира.

    Протесты против ЕС в Польше

    Идеологическое смешение проявилось и в выступлении в Будапеште польского премьера. «Нам нужно заложить основы новой Европы. Мне очень нравится идея Маттео Сальвини о европейском Возрождении», – сказал Моравецкий, который тоже предлагает соединить евроатлантическое сотрудничество и интеграцию в ЕС с уважением к национальному суверенитету и христианским традициям.

    Заявления, сделанные в Будапеште, у многих на Западе вызвали критику: «Пока Украина, ЕС и США настороженно наблюдают за активностью российских военных у границ Украины, Орбан, Моравецкий и Сальвини создали пропутинскую коалицию в Европейском союзе. Просто нет слов!» – воскликнул бывший премьер-министр Польши и глава Европейской народной партии Дональд Туск.

    Те и другие – Моравецкий и Туск, Орбан и его идейные оппоненты из числа союзников по НАТО – принадлежат к одному лагерю. Разногласия между ними не носят стратегического характера. В то же время раздражение Туска, его нелепое замечание насчёт «пропутинской коалиции» в Евросоюзе свидетельствуют о серьёзных идеологических шатаниях в среде западных политиков (наподобие противоречий между сторонниками Байдена и Трампа). В условиях обострившегося противостояния Запада и России амплитуду этих колебаний нужно правильно взвешивать и оценивать.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз