• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Хроники деградации Запада-2021 - под ударом самые высокотехнологичные сферы

    Новыми успехами в сфере деградации своего некогда действительно великого научно-технического потенциала отметилась в начавшемся месяце пока еще Соединенные Штаты. И пошли они сразу после того, как 30 марта прототип космического корабля SpaceX взорвался при испытательном полете. В очередной раз, показав уже ну очень завидную стабильность..

    Испытательный суборбитальный полет очередного прототипа космического корабля Starship, разрабатываемого для пилотируемых полетов на Луну и Марс, взорвался на шестой минуте полета. На одной из камер трансляции видно, как куски корабля падают на землю. Напомним, ранее, 4 марта, прототип космического корабля Starship SN10 после испытательного суборбитального полета и успешной вертикальной посадки взорвался. Взрыв произошел через семь минут после посадки из-за полученных повреждений при приземлении.

    Мда, не идет каменный цветок у самоучки-криворучки. Как ни кури - все облом получается. Может потому, что в так и не ставшей грейтэгейнистой Америки не осталось нормальных специалистов в данной сфере?

    Илон Маск объявил о поиске инженеров после взрыва корабля Starship

    Компании SpaceX не хватает инженеров, техников и строителей, заявил основатель и гендиректор SpaceX Илон Маск 30 марта после крушения корабля Starship SN11. Об этом Маск написал в Twitter. «Потребности SpaceX в найме инженеров, техников, строителей и необходимого вспомогательного персонала всех видов быстро растут», — написал Маск. Он призвал всех подумать о переезде в Starbase (город, который намерен создать Маск рядом с космодромом) или более крупный район Браунсвилля в Техасе.

    Хм, странно как-то. Менагеров с промоутерами, дилерами, блогерами и прочими бесполезными существами на каждом шагу, а инженеров приходится днем с огнем искать. Хотя еще полвека назад все было совершенно иначе. Впрочем, если целенаправленно убивать в стране образование и прививать исключительно рыночно-либеральные ценности, иного результата и не будет. Доказано На практике Америкой.

    А затем ВВС этой пока еще стран заявили, что испытание американской гиперзвуковой ракеты завершилось неудачей. Несмотря на все заверения о скорой перемоге над внезапно ушедшими далеко вперед коварными русскими.

    Неудачей завершилось очередное испытание американской гиперзвуковой ракеты, разрабатываемой в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon), 6 апреля сообщила пресс-служба ВВС США. «Тестовая ракета не смогла завершить последовательность предстартовых операций», — говорится в сообщении. Согласно данным пресс-службы, ракета не отделилась от бомбардировщика В-52. Испытание проходило у берегов Калифорнии над акваторией Тихого океана.

    А тем временем, в Кровавом Мордоре в 2021 году продолжатся испытания ракеты «Циркон» с борта фрегата Северного флота «Адмирал Горшков». Первый пуск в текущем году запланирован на начало лета. Фрегат ранее уже выполнил три пуска «Циркона», все они признаны успешными. И кроме того, впервые пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» будет осуществлен с подводной лодки, в частности с многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) «Северодвинск» (проект 885, шифр «Ясень»). Хе-хе.

    Впрочем, дела с научно-техническим прогрессом обстоят плохо не только у САСШ, а и за океаном. на небольшом евразийском полуострове под названием Европа. Которая рискует через пару десятилетий остаться без своей боевой авиации.

    Походу, не будет у Европы своего истребителя шестого поколения

    Европейский оборонный рынок с нетерпением ожидает результатов двух авиационных программ шестого поколения - франко-​германо-испанской Future Combat Aircraft System (FCAS) и британского (совместно с Италией и Швецией) проекта Tempest. До сих пор эти программы не рассматривались как взаимоисключающие, но эксперты говорят, что Европе будет трудно позволить себе более одного самолета шестого поколения в нынешней экономической ситуации, и что слияние этих программ принесет пользу европейской оборонной промышленности.. Париж и Берлин хотят, чтобы прототип взлетел уже в 2026 году, но вряд ли ранее 2040 года новый истребитель поднимется в небо и заменит французский Rafale и немецкий Eurofighter Typhoon.

    Что-то мн кажется, что при нынешних тенденциях и в 2040 году никто никуда не полетит. Да и сама Европа к тому времени ну очень сильно изменится, поэтому с высокой вероятностью ей будет не до новейшей боевой авиации.

    Ну а совсем неподалеку от Дряхлого Континента, в России ведется разработка гибридного ядерно-термоядерного реактора. И вполне себе успешно.

    Создание и испытание термоядерного компонента гибридного ядерно-термоядерного реактора осуществили специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с другими российскими учеными. Результаты работы опубликованы 1 декабря 2020 года в журнале Nuclear Engineering and Technology. Гибридная система синтез-деление состоит из активной зоны (бланкета) и внешнего источника нейтронов, в качестве которого выступает термоядерный модуль. Выделение энергии происходит в активной зоне за счет управляемой цепной реакции деления. Отличием от классических ядерных реакторов является то, что поддержание критического режима осуществляется не за счет регулирования поглощения нейтронов, а за счет управления интенсивностью поступления нейтронов в активную зону от внешнего источника.

    Разрабатываемый гибридный реактор должен иметь компактные размеры и мощность около 60-100 МВт. Одна загрузка топлива должна обеспечивать его беспрерывную работу в течение 8 лет. Разработчики видят его потенциал в обеспечении электроэнергией и теплом отдаленных труднодоступных районов, а также в получении водородного топлива.


    Напомним, концепция гибридного реактора была предложена в 2019 году. Ее авторами является коллектив ученых Томского политехнического университета, Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И. Забабахина и Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН.


    Космонавтика, авиация, гиперзвук - эти сфера лучше всего показывают реальное состояние дел в научно-техническом развитии страны. И вот, мы наглядно видим, каково оно сегодня в США и Европе. 


    А что самое примечательное - процесс только ускоряется.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз