• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 1
    Гостей: 59
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Не пора ли политикам вспомнить про Совбез ООН, Ялту-45 и Карибский кризис

    Не последняя жертва

    Ещё Владимир Ильич (и не только в апрельских тезисах) учил нас читать сначала вражескую прессу, поскольку то, что напишет «наша», мы в общих чертах и так знаем. «Нашей» прессы, увы, сейчас не так много, как хотелось бы, да и заносит некоторых так, что «врагам» впору по норам прятаться.

    XXI век – эпоха не только гибридных, но и информационных войн, по сравнению с которыми схватки газетчиков, которые когда-то стимулировали британские премьеры, Бисмарк или граф Витте, не больше чем детская игра. Только очень жаль, что информационные войны частенько превращаются во вполне реальные баталии с вполне реальными жертвами.

    Вот, к примеру, один из таких героев, а сегодня, скорее – одна из жертв информационных войн. Тёзка всех легендарных российских Владимиров – Зеленский. От него-то ждали явно больше, чем он мог не только сделать, а даже сказать. И он, наверное, очень хотел бы стать собирателем земель русских – хотя и с другой, так сказать, «исконной» стороны. То есть из Киева.

    Фото: Ukrainian Presidential Press Service

    Ведь не просто же так некие «учёные» из того же Киева вдруг заговорили о том, что москали украли у них не «мову», а великий и могучий – русский язык. Но не получается. Как не получилось ровно три года назад и у Порошенко, затеявшего возню с небезызвестным законом о реинтеграции Донбасса.

    Вообще-то, этого талантливого актёра и шоумена в кресле украинского президента можно даже пожалеть. Вроде бы надо и за власть цепляться, и обязательства предвыборные выполнять. И предшественник его точно после провала в Донбассе из президентов вылетел не хуже, чем пробка от шампанского.

    Россия в Донбассе

    И пусть никого не обманывают фейки про русскую технику и словесное прикрытие отнюдь не фейков про технику украинскую от лица экс-президента Кравчука. И регулярные «правдивые» сообщения о том, что тысячи россиян готовы пойти «сражаться за Донбасс».

    Среди этих «тысяч» едва ли не большинство – профессионалы, которые ничего другого, кроме как воевать, похоже, и не умеют. А ещё много таких, кто ищет то ли подвигов, то ли приключений на одно место, а кому-то не терпится смыться на войну от бытовых и иных проблем.

    Для обычных же людей в любом случае лучше, чтобы войны не было, тем более что всего несколько месяцев назад лидеров ДНР и ЛНР уже обвиняли в готовности сдаться. Впрочем, большой войны, скорее всего, не будет. А если что-то и будет – то попытка провокации.

    Провокации против России, которая на войну может опять не явиться, если только слишком сильно не попросят. Но, к сожалению, вряд ли будет и что-то вроде «аншлюса», сравнения с которым из западных СМИ почему-то слышатся всё реже.

    Аналог, как известно, уже случился – в Крыму. Но Луганск с Донецком, хоть и проголосовали за Россию, это совсем не тот случай. Многим за океаном, разумеется, очень хотелось бы отправить на войну с русскими (совсем не обязательно «маленькую и победоносную») каких-нибудь поляков с прибалтами и даже румынами.

    Но ведь, если и пойдут, то ненадолго, и почти наверняка – сразу в котлы. Проверено уже неоднократно. А уж большой Европе сейчас и вовсе не до России с её-то нелиберальными ценностями и тягой к «экспансии» во всех видах, вплоть до принуждения к миру «по-сирийски». Европа сейчас сами знаете где.

    Европа на игле

    Откровенный провал игры в вакцинацию, которая пока ничего, кроме третьей волны и «отмены» уже второй католической пасхи, не принесла, просто требует каких-то реальных действий. Если же эти действия опять выливаются в слова, публику это уже только раздражает.

    Необъявленная война против русского «Спутника» раздражает чуть меньше, так как результаты от почти поголовного иглоукалывания не слишком убедительные. В России, кстати, тоже. А как-то спасать экономику надо, и без России с Китаем уже не обойтись.

    Можно, конечно, и дальше наваливаться на суда, которые достраивают «Северный поток-2», только лучше бы вспомнили, как этот проект бесит россиян из глубинки, где, кажется, легче дом к трубе подтащить, чем трубу к домам. Да простят нас газпромовские топ-менеджеры за такую подсказку «врагам».

    Сегодня совсем непросто понять, насколько участие в информационных войнах снижает уровень договороспособности политиков. Бизнесмены в этом плане только кажутся более адекватными, пример старины Трампа убеждает как раз в обратном.

    Февральский заезд Жозепа Борреля в Москву, где был получен ответный наезд на Брюссель от российского МИДа, не только загнал на задворки тему Навального, но и оставил ЕС наедине с его проблемами. Однако мы прекрасно понимаем: такого, что «отключим газ», не будет и быть не может.

     Источник: МИД России

    Как говорится, делайте выводы, когда начнёт вставать вопрос от ценах, поскольку по части прагматизма Россия тоже кое-кому фору дать может. И в Минских соглашениях – она, пусть поймут, не сторона, а наблюдатель. Который, впрочем, «своих» бросать так и не привык.

    И Байден на персидском ковре

    Задолго до пандемии авторам повезло оказаться на расширенном брифинге в МИА «Россия сегодня», приуроченном к очередной годовщине знаменитой встречи «Большой тройки» в Тегеране в 1943 году. Исход Великой Отечественной, а вслед за ней и всей Второй мировой войны тогда ещё не был предрешён, но великие лидеры уже начали разбираться с тем, каким будет послевоенный мир.

    Тогда, быть может, впервые за последние годы, из уст Алексея Мартынова, директора Международного института новейших государств, а сейчас ещё и популярного ведущего ток-шоу на ТВ, прозвучало: «Миру срочно нужен новый Тегеран-43».

    Понятно, что Тегеран-43 был прелюдией к Ялте-45 и к последующим встречам в верхах, и к созданию ООН. Но и сейчас к столице древней Персии приковано внимание мировых СМИ. Ведь именно оттуда исходит едва ли не самый мощный, к тому же не закамуфлированный под идеологию или религию посыл к некоему переформатированию.

    Реакция Вашингтона на такой посыл – явно нервная. После того, как республиканец Дональд Трамп, будто бы прагматик, действуя по принципу «выгодно – не выгодно», упустил в регионе едва ли не все выгоды, демократам ничего иного не остаётся.

    Возвращение американцев в Тегеран практически неизбежно, иначе, помимо русских, у которых неплохие аппетиты, но ограниченные возможности, там всерьёз и надолго, если не навсегда, обоснуются китайцы. Потому-то Байден как в полусне расхаживает по персидскому ковру, словно по тюремной камере.

    Из Вашингтона, где «спящий Джо», кажется, царствует, но не правит, то выставляют Ирану многостраничный список предварительных условий для снятия санкций и возвращения в ядерную сделку, то дают отмашку на снятие части ограничений. К примеру – ради поддержки Ирака.

    А ведь тридцать лет назад при президенте-республиканце Джордже Буше-старшем Ирак напрочь раскурочили сами же американцы вместе с примкнувшими к ним другими натовцами.

    Ну а последние дёргания президента и госдепа прикрываются жёсткой, но либеральной риторикой, явно адресованной сразу и Израилю, и саудовскими принцам вместе со всеми их арабскими сателлитами.

    Автор: Алексей Подымов, Пётр Ненароков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз