• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «У великой страны должна быть собственная дипломатия»

     Владимир МАЛЫШЕВ

    Марин Ле Пен, НАТО и Россия

    25 мая претендент на пост президента Франции на выборах 2022 года Марин Ле Пен заявила в эфире французского телеканала BFMTV-RMC, что Франция должна выйти из объединенного командования НАТО и наладить отношения с Россией. 

    «Я изменю внешнюю политику Франции… – сказала лидер «Национального объединения. – Наше вступление в объединенное командование НАТО было ошибкой», происхождение которой связано с «дипломатическим подчинением» Франции Европейскому союзу. «У великой страны должна быть собственная дипломатия... Франция должна вернуться на ее собственный, особый путь», – заявила Марин Ле Пен. В 1960-х годах таким путём пошёл генерал де Голль.

    «Мне не кажется, – говорит лидер «Национального объединения», – что сегодня существует хорошая причина для сохранения санкций против России. Эти санкции в первую очередь ударили по нам... Можно снять санкции, эффект которых оказался противоположным задуманному, и вернуться к нормальным отношениям».

    Марин Ле Пен подвергла резкой критике Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Я не верю в приписываемую ему роль „стража прав", – объявила она. – Создатель прав человека – Франция. Французская конституция тесно переплетена с правами человека… Мне не хочется, чтобы Европейский суд по правам человека мешал нам защищаться от угроз. Например, я не хочу, чтобы нас обязывали защищать террористов на нашей территории под тем предлогом, что на родине им грозит смертная казнь».

    Вспомнила Ле Пен и о бывших французских колониях в Африке, отметив, что Франции «необходимо обеспечить очень активное культурное и экономическое развитие с франкоязычными африканскими странами».

    Однако далеко Марин Ле Пен не заходит. Коснувшись предложения своего заместителя и кандидата на региональных выборах в Иль-де-Франс Себастьяна Шеню, который, выступив с резкой критикой ЕСПЧ, предложил выйти из этой организации, она высказалась против того, чтобы «громко хлопнуть дверью». Как заметил евродепутат Жан-Поль Гарро, советник лидера «Национального объединения» по юридическим вопросам, главная задача партии – показать, что они не фанатики и не экстремисты. 

    Макрон ставленник глобалистов

    За время, прошедшее после президентских выборов 2017 года, когда Ле Пен потерпела поражение, она стала осторожнее, аккуратнее высказывается по темам глобалистской повестки дня. Так, выступая в марте по центральному телеканалу, она два с половиной часа говорила о климате, о проблемах женщин; она хочет теперь не выхода Франции из Евросоюза, а изменения ЕС «в лучшую сторону». После появления открытого письма французских генералов, оппонирующих курсу президента Макрону, Марин Ле Пен говорит, что она поддерживает позицию военных, но считает, что решение проблем иммиграции и преступности не должно выходить из сферы политики. 

    На руку Ле Пен играют экономические трудности Франции, внешний долг которой приближается к 120% ВВП. Как считают в МВФ, экономика Франции вернется на уровень «до пандемии» не раньше 2022 года (и вернётся или не вернётся, ещё неизвестно). Как показал в 2018 году бунт «жёлтых жилетов», французы недовольны политикой действующего президента.

    «Мы знаем, что мы больны, обречены, потеряны и, более того, неявно сказано, что мы не можем выбраться из этого самостоятельно. И есть скрытый крик о помощи. Мы надеемся, мы ждем, мы стонем, чтобы вызвать жалость, прекрасно зная, что наши друзья и враги по всему миру имеют собственное видение вещей» – так описывает ситуацию, вопрошая о причинах упадка страны, популярный у французов алжирский писатель Буалем Сансаль в статье «Куда идёт Франция?» 

    Сейчас разрыв между Макроном и Ле Пен сокращается. Как свидетельствует опрос Ipsos, во втором туре её готовы поддержать 44% опрошенных против 56% тех, кто готов проголосовать за Макрона. В 2017 году за Ле Пен проголосовали 34% участвовавших в выборах, тогда как за Макрона – 66%. Данные второго тура опросов Harris Interactive показывают, что разрыв между Ле Пен и Макроном ещё меньше – 48% : 52% .

    На опросы, проводимые задолго до выборов, особенно полагаться не стоит, но директор департамента политики и общественного мнения Harris Interactive Жан-Даниэль Леви считает, что «Национальное объединение» имеет «чрезвычайно консолидированный электорат, сильный и достаточно стабильный». Только для победы на президентских выборах этого мало. 

    В 2022 году, как и в 2017-м, Марин Ле Пен попытаются не дать победить. Попытки эти будут вполне серьёзны. Европейское издание американской медиаорганизации Politico пишет, ссылаясь на неназванного члена Национального совета – комитета из 120 человек, который определяет политику партии Ле Пен: «У всех нас есть одно и то же убеждение, что Марин Ле Пен не победит на следующих выборах. Нам нужно найти нового кандидата». 

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз