• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 32
    Пользователей: 0
    Гостей: 32
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Настоящий секретарь. Энтони Блинкен, как зеркало мировой революции

    Почти президенты

    Немногие обратили внимание на то, кто публично объявил о фактической капитуляции США в схватке за «Северный поток-2». Не старина Джо Байден и уж тем более не Камала Харрис, которую и по фамилии-то почти никто сходу и не вспомнит.

    Это был Энтони Блинкен – госсекретарь, что, вообще-то, даже круче, чем министр иностранных дел в какой-нибудь другой стране. Как было сказано в хрестоматийной «Формуле любви» – у Марка Захарова, но точно по Пушкину: «Хороший человек, ничем не побрезговал».
    С госсекретарём демократическому президенту, похоже, реально повезло. Энтони Блинкен – настоящий профи, никаких ляпов не допускает, да и по темпераменту в самый раз. Явный сангвиник, порой готовый сыграть и меланхолика, которого, впрочем, просто так и с места не сдвинешь.

    Таких госсекретарей в американской истории было немало, поскольку слишком буйные президенты для США – почти что норма. Вудро Вильсон и Франклин Делано Рузвельт – скорее исключения, чем правило. Даже Рональда Рейгана, которого сейчас записали едва ли не в «самые великие» в списке американских президентов, порой здорово заносило.

    Дипломатам во главе американского Госдепартамента регулярно приходилось направлять бьющую через край энергию президентов в нужное русло. Хотя случалось и с точностью до наоборот, когда уже хозяева Белого дома отдувались за дамские капризы Мадлен Олбрайт, Кондолизы Райс или Хиллари Клинтон.

    Очень немногие из госсекретарей впоследствии сели в кресло президента. Такое случалось только в позапрошлом веке – страной смогли поруководить бывшие госсекретари Томас Джеферсон, Джеймс Монро, Джон Адамс и Джеймс Бьюкенен.

    А потом на сто с лишним лет как заклинило. В Белый дом так и не вошли ни многолетний соратник Рузвельта Корделл Хэлл, ни творец ленд-лиза Эдвард Стеттиниус, ни Джордж Маршалл, ни всесильный Джон Фостер Даллес, ни многоуважаемый и ныне здравствующий Генри Киссинджер.

    Новый фаворит

    Не получилось и у мадам Клинтон, хотя она в схватке с Доном Трампом считалась явным фаворитом. Зато Энтони Блинкен для такой роли по всем признакам подходит как нельзя лучше. Судите сами – он карьерный дипломат, доктор права с 26 лет и демократ, агитировавший ещё за Майкла Дукакиса в 1988 году.

    Энтони Блинкен – потомок венгерских евреев, много лет живший в Париже, выпускник Гарварда и Колумбийского университета. Он состоял в администрации Билла Клинтона практически сразу после избрания с 1994 года – спичрайтером по внешнеполитическим вопросам.

    Потом были посты заместителя и советника по вопросам национальной безопасности, заместителя госсекретаря Джона Керри. А когда в Белом доме сидел республиканец Дон Трамп, Энтони Блинкен вроде бы тихо занимался политическим консалтингом.

    Между тем сегодня мало кого надо убеждать в том, что Блинкен был среди тех, кто подготовил «свержение Трампа». Внутренней политики он практически не касался, хотя на нынешнем посту ему теперь никак без этого не обойтись, но зато в политике внешней именно от Блинкена Трамп получил такой удар, которому противопоставить было просто нечего.

    И случилось это незадолго до пандемии, которая Трампа и его команду только добила. В 2019 году Энтони Блинкен прямо обвинил республиканского президента в том, что тот ни во что не ставит жизни американских солдат. А такое в Штатах прощать не принято. Впрочем, только ли в Штатах?

    Такого в Америке не прощают

    Напомним, что меньше, чем два года назад будущий госсекретарь не просто поддержал обвинения в адрес российских властей в подкупе боевиков из Талибана за убийство американских солдат. Тут нет ничего неожиданного.

    Отставной политик, пусть и не самый высокопоставленный, но и далеко не последний, прямо обвинил действующего президента в том, что он такое «проглотил». И вот это уже действительно лихо.

     Энтони Блинкена категорически не устроила именно сдержанная реакция президента Трампа, что он и обнародовал через «Вашингтон пост»:

    «Когда у нас президент, которому говорят, что Россия возможно назначала вознаграждения за головы наших солдат в Афганистане, а он не делает ничего – в действительности хуже, чем ничего».

    И то, что блинкеновское «возможно» оказалось невозможно, и что подкуп от русских потом не подтвердился, и ситуацию пришлось спускать на тормозах, было уже неважно. Энтони Блинкен набрал очки и для себя и, что было главным – для Джозефа Байдена.

    Но тому тогда ещё только предстояло пройти через горнило предвыборного отбора в своей демократической тусовке. А Энтони Блинкен уже был на первых ролях в команде Байдена. Осенью 2020 года он играл в этой команде роль «говорящей головы» при освещении внешнеполитических вопросов.

    И никого не смущает тот факт, что Джозеф Байден выбрал его не сразу – пришлось сделать шестидневную паузу, пока Сенат приценивался к Блинкену. Интересно, что в это время обязанности госсекретаря США исполнял Дэн Смит. «Авгиевы конюшни» госдепа кто-то должен был очистить – и там неделю рулил матёрый разведчик.

    Какое-то время Смит даже был послом в Греции, но только чтобы мирить её с Турцией, не допуская раскола в НАТО. Однако получается так, что именно Энтони Блинкену сегодня приходится играть чуть ли не революционера. Но только, чтобы никто не заподозрил его лично, а вслед за ним и все великие и могучие Соединённые Штаты, в капитулянтстве.

    Не столько Байден, сколько Энтони Блинкен наводит те мосты, которые сжигал Трамп – ядерная сделка, торговая война с Китаем, признание неизбежности завершения «Северного потока-2». Нельзя не признать, что наследство, доставшееся от республиканцев, демократы разгребают аккуратно, но быстро.

    Дональд Трамп – тот ведь точно был контрреволюционером. По духу, конечно, этаким Корниловым от мировой политики. И тоже в Бонапарты так и не выбился, хотя кому-то казалось, что вот-вот. Может быть, пандемия подвела, но, скорее, просто надоел уж очень многим.

    Украина – «незалежна», но вторична

    И в завершение – вишенка на торте или, если хотите – та самая соринка в чужом глазу. Случилось нечто потрясающее – украинского президента в Вашингтоне поставили в очередь вслед за российским.

    Шоумену во главе государства, а заодно с ним и всему киевскому политбомонду из американского госдепа устами Энтони Блинкена недвусмысленно дали понять – интересы Украины «мы способны отстаивать и без вас». Такого конкретного пинка, что называется, врагу не пожелаешь.

     

    Но нам-то Украина не враг, и народ украинский – братский, хотя очень непросто повторить то же самое в адрес нынешней власти в «незалежной». Команда Зеленского, пришедшая в Киев с миром, теперь продолжает торговать войной, а тема газового транзита всплывает у неё только в контексте антироссийской риторики.

    Вот и приходится терпеть, полмиллиона соотечественников – это отнюдь не балласт. Но и не «пятая колонна», если её, конечно, не провоцировать. Но вот с этим как раз у Киева – проблемы. Хотя подзуживать сзади вот-вот перестанут, уже потому, что выгоды никакой.

    Поток достроят, но и Украине чуток транзита оставят. Так ведь общаться с особо упёртыми «незалежниками» куда проще будет. А общаться надо – не чужие всё-таки, и пять миллионов крепких и толковых рабочих рук со счёта не сбросишь.

    Украинские же политики, пророссийские или антироссийские, что, как выясняется, и не очень важно, три десятка лет проторговались, кому бы продаться. Продаваться в итоге приходится и тем, и другим.

    А ещё ведь у России с Украиной есть и Крым, и Приднестровье, к «незалежной» привязанные покрепче, чем пуповиной. Как бы кому-то не хотелось чего-то иного. С этим жить: и нам, и украинцам, не важно – по паспорту, или же по душе, и нашим детям, и внукам, как видно...

    Автор: Алексей Подымов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз