• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Спутник» пробился на мировой рынок, но не справляется со спросом

     В Мексике и Гватемале жалуются на задержки поставок второго компонента вакцины, а в Аргентине задумались о том, чтобы заменить российский препарат зарубежными аналогами.

    Аргентина — один из лучших клиентов российского вакцинпрома. Еще в конце прошлого года она стала первой страной Латинской Америки и одной из первых стран в мире, одобрившей применение «Спутника V». Почти 8 миллионов доз первого компонента вакцины быстро пошли в обиход, и российский препарат стал главной вакциной Аргентины — сегодня к вакцинации приступили более 15 миллионов аргентинцев, это треть населения. А вот со вторыми прививками у страны большие проблемы, причем в первую очередь из-за России — в первых партиях «Спутника» было всего полтора миллиона доз второго компонента, которые быстро закончились — и закончить вакцинацию пока смогли лишь 8% населения Аргентины. Рассказывает основатель сети порталов RuArgentina Кирилл Маковеев:

    Кирилл Маковеев, основатель сети порталов RuArgentina

    «Президент Аргентины поставил свой авторитет на карту, и он гарантирует — все придет вовремя. И в итоге, конечно, ничего вовремя не пришло. Это было предсказуемо, потому что еще в декабре, когда только все эти контракты обсуждались, все говорили, что Россия не может производить столько же второго компонента вакцины, сколько первого, а вакцина из двух компонентов. Сейчас, когда контракт, очевидно, сорван, когда у Аргентины не хватает 6,5 миллиона доз, то есть 6,5 миллиона человек — нужно понимать, это больше 10% населения страны. Ну, вот теперь имидж союзника — президента Аргентины Альберто Фернандеса, упал с 60% до 15% — я имею в виду рейтинг президента».

    Теперь Буэнос-Айрес ведет «интенсивные переговоры» с Москвой о поставках второго компонента, однако пока Россия ставит приоритетом внутреннюю прививочную кампанию. Как заявил на этой неделе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, «удовлетворить весь спрос за границей не представляется возможным, но по истечении времени все обязательства будут выполняться». Почему российская фармпромышленность не справляется с выполнением контрактов? Комментирует руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный:

    Илья Ясный, руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures

    «Это непростое дело — произвести в объемах тысячи литров. Видимо, не очень все было хорошо просчитано. Наверное, надеялись на будущее, что удастся лучше масштабировать. А масштабировать лучше не удалось. Сроки не соблюдаются давно и не соблюдались всю дорогу: в октябре хотели произвести 10 миллионов доз к новому году, в декабре — уже 5 — в общем, там прогнозы все время падали, но даже они не выполнялись. То есть прогнозирование там постоянно находится на, видимо, не очень высоком уровне. И здесь то же самое произошло: прогнозировали, прогнозировали, а произвести не удалось. Просто если внутри страны можно просто сказать людям «подождать», то, конечно, когда речь идет о международных контрактах, это все становится достоянием публичности».

    В ожидании второго компонента «Спутника» аргентинские власти рассматривают возможность совмещения препарата с другими разрешенными в стране вакцинами. Глава правительства Сантьяго Кафьеро приводил в пример канцлера Германии Ангелу Меркель, которая привилась одним компонентом вакцины AstraZeneca и вторым от Moderna. Насколько эффективными могут быть такие комбивакцинации? Рассуждает гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков:

    Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «Надо понимать, что до конца эффекты вот такого комбинирования, а именно эффекты для иммуногенной безопасности неизвестны. Понятно только, что это возможно и, в общем, это работает, но говорить о том, что это является оптимальным в каждом конкретном случае, тоже не приходится. То есть здесь возможны самые разные моменты, связано это с особенностями действия самой вакцины, там много параметров, которые учитываются. Говоря о «Спутнике», пока проводятся исследования совместного применения вакцины «Спутника» и AstraZeneca, думаю, что в общем, эта схема будет работать примерно также, как и собственно использование только вакцины «Спутник-V». Поэтому здесь никаких чудес не стоит ждать. Например, в случае тех же стран третьего мира, где острый дефицит вакцин и где действительно часть вакцин может быть поставлена AstraZeneca и часть «Спутником», можно их использовать и совместно, и отдельно».

    Одно из первых масштабных исследований эффективности комбинированных вакцин от коронавируса было опубликовано в The Lancet на прошлых выходных. Согласно работе, комбинация препаратов AstraZeneca и Pfizer дает более сильный эффект, чем просто две дозы AstraZeneca, хотя и меньший, чем полная вакцинация Pfizer. Если это окажется верным и для других комбинаций, а производители «Спутника V» не смогут устранить дефицит второго компонента, покупатели российской вакцины могут разочароваться и перезаключить контракты с другими экспортерами.

    Андрей Ромашков

    Источник - bfm.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз