• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Франция? Португалия? «Мосфильм»

    Включил телевизор. Не часто это делаю – так, по привычке иногда. Но тут повезло – шла дилогия «В зоне особого внимания» и «Ответный ход». И вспомнился мне один вопрос, надоедливой занозинкой засевший еще в детстве: а что за камуфляж был на разведчиках-десантниках во втором фильме?

    Я ведь и сам в армии служил, и сверстники многие в разных войсках да горячих точках побывали. С детства таскали все, что хоть более-менее относилось к форменной одежде. А некоторые охотники и рыбаки и сейчас из нее не вылезают. Но именно такая раскраска не попадалась.

    Полез я в мировую сеть и много чего интересного для себя об одежках для этих фильмов узнал...

    Вот сидят лейтенант Тарасов и прапорщик Валентир на берегу речки и спорят, как задание выполнять нужно. С детства знакомые кадры и привычный камуфляж – «березка» по-народному. Вот только нанесен он на десяток костюмов ручным способом (та еще головная боль для костюмеров) и, скорее всего, хлоркой. Причем нанесен на ОКЗК-Д (общевойсковой защитный костюм десантника – аналог ОЗК, только матерчатый и пропитанный жуткой химией, говорили, очень вонючая вещь).

    Для чего нужно было так сделать?

    По личному распоряжению командующего десантными войсками В. Ф. Маргелова. Как и то, что десантники должны быть в кадре в голубых беретах! В сочных, русских выражениях Василий Филиппович заявил, что за берет глотки рвать готов.

    Киношники согласились, что так, действительно, главные герои будут выглядеть еще ярче.

    Так как «афганки» еще и в помине не было (фильм вышел на экраны в 1977 году), то применили данный хендмейд.

    «Ответный ход»

    А вот и «Ответный ход». Вышел на экраны в 1981 году. В нем показано еще больше образцов техники, родов войск и даже корабли. Теперь разведывательная группа состоит из двух десантников и двух морских пехотинцев. Со вторыми все понятно – они в черной униформе, считавшейся визитной карточкой наших моряков. Ну, кроме одного нюанса, о нем позже.

    А вот во что одеты десантники?

    Пошив многие ошибочно относят к «афганке». Но это не так. Расположенные на куртке косые нижние карманы и форма карманов на брюках указывают на корни французской формы парашютистов. Позже фасон, правда, португальцы использовали и всякие копиисты из Африки. А вот ткань...

    Трехцветный камуфляж, где на светлом фоне присутствуют коричневые и зеленые мазки. Если бы они были длиннее, то получился бы французский «лизард», у нас его иногда называют «тигровым». Но линии короткие. И пошив – профессиональный из готовой ткани. Тут уже не стали через трафарет наносить хлорку на х/б.

    Следовательно, заказывалась какая-то партия в экспериментальном порядке. Советская киноиндустрия 80-х могла себе такое позволить. Но ориентировались явно на импортный «комок», которые попал в СССР, скорее всего, из Анголы. Как раз там наши советники помогали очередной борьбе за независимость.

    Теперь о нюансе с морпехами.

    Во время сцены отработки рукопашного боя на палубе все чехлы на касках из такого же камуфляжа. Сделано это, видимо, для того, чтобы создать видимость массовости и распространенности.

    Ну, и изюминка на торте.

    В самом начале фильма обыгрывается сцена, где подполковник Морошко с группой захвата проводят удачную операцию по перехвату курьера с планами операции. Всегда одетый в полевую форму Морошко на этот раз предстает в каком-то комбинезоне защитного цвета. Как и группа бойцов в его подчинении.

     

    Так вот, по мнению униформистов, эти комбинезоны – Войска Польского. На это указывают форма и расположение карманов.

    Вот и получается – если кто захочет такой камуфляж, как в фильме «Ответный ход», то на полках магазинов его не найти и в интернете не заказать. Штучная вещь.

    Автор: Игорь Малеев

    Использованы фотографии: ФИЛЬМ "В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ" 1977

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 21 июля 2021 20:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 449 | Публикаций: 620

    Вот вопрос... Что за форма...  И столько мнений.  Я в ней три года проходил.  Португальская, парашютистов.  Типа, крутизна неимоверная по тем меркам.  Дорогая, зараза.  Часы "Слава" за нее отдал. Для них специальный покрой был, ткань та же, что и для остальных. Не помню точно, как расцветка называется. Но для условий Анголы и Мозамбмка очень прекрасно  выглядела.  У ЮАРовцев похожая была, но эта лучше.  Наверняка на таможне отобранная. Её многие провезти пытались, мало у кого получилось.  Вернее, не знаю таких, у кого получилось.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз