• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как русский кот британской армии услужил

    Голод

     После серии кровопролитных боев британцам и французам удалось занять оставленный защитниками в сентябре 1855 года Севастополь. Город лежал в руинах, и воспользоваться остатками продовольствия, имеющимися там, было невозможно. А завоза столь необходимой еды просто не было – несмотря на наличие железной дороги, продукты по ней практически не поступали.

    Board of Ordnance – государственная организация, ответственная за снабжение оружием и боеприпасами, пользовалась железной дорогой исключительно для своих нужд (после Крымской войны данная контора была расформирована, ввиду полной неспособности к эффективному функционированию).

    Продовольствие же поступало по остаточному принципу. Его поставки контролировал Комиссариат – гражданский орган Казначейства (в декабре1854 года, впрочем, Комиссариат передал функции снабжения военных War Office – предшественнику Министерства обороны).

    Несложно представить удивительный беспорядок, царивший в снабжении воюющей Британской армии. Практически армия полагалась на снабжение продовольствием гражданскими подрядчиками на местах и на захваты складов неприятеля.

    Когда лейтенант 6-го Драгунского (6th Dragoon Guards) Вильям Гейр со своими солдатами вступил в Севастополь 9 сентября 1855 года, в его обязанности помощника комиссара по снабжению входил поиск возможности приобрести (точнее – раздобыть) продовольствие для своих солдат.

    Хвостатый снабженец

    В этом трудном деле у него нашелся неожиданный помощник – обнаруженный в развалинах жилища гражданских жителей кот.

    Лейтенант сразу обратил внимание на упитанность кота, но не пустил его на жаркое (блюдами из «городского кролика» в основном баловались французы), а догадался, что кот промышляет ловлей мышей. А вот мыши – явно доедают остатки неких припасов в завалах.

    Кота Гейр взял с собой (тот не сопротивлялся). В жилье офицеров его подкормили, а потом проследили, куда он каждый раз отправлялся за роскошным пропитанием.

    Кот привел его и отряд солдат к развалинам лавки. И, разобрав завал, в подвале нашли вполне приличный запас круп и муки. Впоследствии поисковая партия под предводительством Тома (так офицеры нарекли кота-коллаборациониста) регулярно находила в завалах припасы, практически спасшие британцев от голодной смерти.

    Вскоре после взятия Севастополя Вильям Гейр уехал в Англию. Беспринципного Тома он взял с собой, и 31 декабря 1856 года, уже в Англии, кот ушел за радугу.

    Похождения Крымского Тома, как его прозвали журналисты викторианской Англии, стали известны широкой публике, поэтому хвостатый предатель был его хозяином таксидермирован, а чучело Гейр подарил Военно-морскому и военному музею (Naval and Military Museum).

    В 1860 году музей превращен в Королевский обьединенный институт оборонных исследований (Royal United Services Institution). И ставшее ненужным чучело оказалось в одной из лавок старья на Портобелло роуд, где его купила (в 50-х) Леди Фейт Комптон Маккензи (Faith Compton McKenzie). Она-то и подарила чучело русского кота национальному Музею Армии в 1958 году, где бренные останки Крымского Тома находятся и поныне.

    А после многочисленных реформ и перетрясок все снабжение Британской армии оказалось в руках созданного 5 апреля 1993 года Royal Logistics Corps – Королевского корпуса логистики, ставшего крупнейшим по численности корпусом Британской армии.

    И необходимость в хвостатых коллаборационистах отпала...

    Автор: Алекс "Болторез" Свиридов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз