• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Экспертиза Дугина № 39: Без царя в голове, или монархизм без монарха

    О том, что такое монархизм без монарха. Как должно быть организовано социально-политическое устройство. Что отличает монархию от деспотизма. Почему монархизм начинается с борьбы за самого себя.

    · Монархия с точки зрения русской истории – пожалуй, самый легитимный институт. Другой вопрос – как легитимизировать ее на новом этапе? Одно из решений – восстановление монархии на основе династического принципа (какие представители Романовской династии имеют больше прав, например князь Георгий Михайлович). Или же, как вариант, созыв Земского собора.

    · Однако сегодня может быть и монархизм без монарха, как принцип, как прелюдия к поиску легитимации. Это означает, что человек предан определенному нормативному представлению о том, как должно быть организовано социально-политическое устройство – вертикально, или пирамидальным образом. Наверху – наиболее представительная, священная, легитимная личность, воплощающая в себе волю народа. Это не столько династия и конкретные полномочия монархии, сколько вертикальная организация общества. Монарх – не слуга народа, скорее народ будет слугой монарха.

    · Но кто же захочет быть слугой другого человека? Мы готовы быть рабами Божиими, подчиняться тому, кто сам действует не от своего имени, а от чьего-то большего. Отсюда представление о священном характере монархии. Без сакрального – это деспотизм, тирания.

    · Институт монархии не является только политическим. Он является сакральной формой организации этой системы. Монарх становится легитимным тогда, когда в нем есть нечто, превышающее уровень обычного человека.

    · Монархизм представляет собой такую политическую идеологию, которая утверждает в обществе иерархический порядок, вертикаль, основанную на превосходстве духовного начала над материальным.

    · Если человек «без царя в голове», этот человек непоследовательный, взбалмошный, хаотичный, с которым не очень хочется иметь дело. Такой человек неприятен, за редким исключением. Это пустой человек. Эта поговорка говорит о том, какое место должен занимать царь. Царь – то, что должно быть у нас в голове, вертикальный порядок, подчинение низменных импульсов нравственным принципам.

    · Нашим монархистам можно посоветовать то, что советуют врачам: сначала излечи себя, потом лечи других. Монархист начинается с того, что царь появляется в голове, а не на троне. Когда люди начинают осознавать значение царя в головах. Монархизм начинается не с трона или династии, а сознания.

    · Между царем в голове и Богом в сердце должна быть симфония. Царь упорядочивает, а Бог придает порядку сакральное измерение – тогда это отражается и во внешнем мире, и строится священная монархия, основанная на симфонии властей.

    · Монархизм – это не о политическом устройстве, это об устройстве личности. Это модель как для организации человеческой личности, так и политического устройства.

    · Монархист не может быть рабом либеральной диктатуры – он начинает с того, что бросает ей вызов. Может, это и есть первый шаг к построению монархии.

    · Настоящий монархист сражается за монархию тогда, когда она есть, и тогда, когда ее нет. Когда он верен царю как принципу, он даже в сложных ситуациях захвата власти действует в соответствии со своими принципами. Монархизм – это программа действий, которая при царе следует за ним, а в случае отсутствия или сбоя действует в автономном режиме.

    · Монархист – тот, кто верен этой системе ценностей всегда, независимо от политического строя вокруг, кто ищет способы отстоять их в любой ситуации.

    Источник - youtu.be .

    Комментарии:
    • #1 написан 14 декабря 2018 14:06
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 19.11.2013
    Is ` | Комментариев: 94 | Публикаций: 0

    Монарх – не слуга народа, скорее народ будет слугой монарха.

     

    Настоящая монархия - это всегда взаимное служение монарха и народа. Неподкупное служение своей стране. 

    Все другое вариации теоретических умопостроений есть симулякр идеи сильной централизованной власти, лишающий ее главного смысла. 

    Действительно, хорошей основополагающей идеи для России, по сей день остающейся Империей без императора. 

    Что касается отпрысков династии Романовых, их право на трон добровольно утрачено Николаем II.

    Никакой привилегированной очереди на русский трон по праву рождения более не существует.  

     

     

    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз