• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 1
    Гостей: 66
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Бесогон ТВ №129. По ком звонит колокол. Про деньги, Нотр-Дам де Пари, сострадание и двойные стандарты. Про уважение к чужому без уважения к своему

    Из выпуска Бесогон ТВ, Никита Михалков: «Уважение к чужому без уважения к своему, на мой взгляд, есть фарисейство и рабство. То самое рабство, которое Антон Павлович Чехов предлагал по капле из себя выдавливать...»

    «Где произошел этот сбой матрицы? В чём он заключается? Это непосредственно связано с огромной потерей, которую мы испытываем в нашей стране. Исчезает одно из самых главных качеств русского человека - сострадание, жалость. Причем то, на чём это держится, и жалость и сострадание - искренность. Нет, сострадание есть, конечно. Громкое сострадание, чтобы тебя услышали. сострадание, которое больше связано с тем, чтобы самому фигурировать сострадая. Это не то тихое, искреннее, душевное сострадание или жалость. Мы теряем возможность ужасаться мерзким поступкам людей. У нас появляется желание смаковать чужую грязь, смаковать чужую подлость, смаковать чужую непорядочность. И мы становимся теплохладными наблюдателями чужого горя, бесконечной лжи, выяснений отношений, скандалов, предательства, мерзости. Мы питаемся этим. И что самое страшное, для нас это стало привычным.

    Я помню, как в советское время человек стеснялся, боялся, чтобы о нём узнали какую-то гадость, которую он сделал, он стыдился этого. А в дореволюционное время можно было попасть под пулю на дуэли за оскорбление собственного достоинства. Сегодня абсолютно обратная ситуация: чем громче скандал, чем больше грязи выворачивается под пасьянс перед страной, тем быстрее твой путь к славе, к известности. Это очень важно. Это страшная сила, она разъедает человека. Она в нём возбуждает не желание помочь, а удовольствие, что это происходит с кем-то другим. Ты наблюдаешь за этим и тебе хочется, чтобы скорее прошла реклама, чтобы опять вернуться туда, туда, где выясняют отношения, туда, где грязно, громко, истерично.

    Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я это говорю не с предложением запретить какие-то передачи или призывами смотреть их, я ловлю себя сам на мысли и ужасаюсь этому, что если ты пьешь кофе, а в это время по телевизору идёт такая разборка, то ты смотришь туда. Всё мелкое и мерзкое в тебе обращено и раскрыто туда, к экрану. Тебе интересно до какого дна может опуститься человек и удовлетворение твоё идёт не от того что наказано зло, а от того что это не со мной, я то хороший. Это воспитание невероятной гордыни и безнаказанности. Потому что всегда есть тот, кто хуже тебя. Не трудно быть лучше другого, трудно быть лучше себя самого. А другого - совсем нет, он убил пять человек, а ты всего двух, значит ты лучше.
    И это происходит в развитии, это откладывает отпечаток на всю нашу жизнь.

    Если мы приглядимся, наша "элита" делает очень много для того чтобы этот ужасный путь равнодушия и злорадства развивался...»

    Источник - besogon.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз