• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (340)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Дугин: Чёрная метка для мира

    чего хочет мировая элита

    О трёх парадигмах в истории мысли - традиционном обществе, модерне и постмодерне.

    ·     Существует три типа обществ (с разнообразием  религиозных, социальных, политических систем): традиционное (премодерн), современное (модерн) и постмодерн. Традиционное существовало и существует до сих пор; общество модерна, отрицающее традиционное и сакральное, возникло в Европе в Новое время.

    ·     Но сегодня рушится и сама парадигма модерна – общества просвещения, гуманизма, позитивной науки. Постмодерн – это уже антитезис модерна. Никакого гегелевского синтеза не происходит.

    ·     Постмодерн – специфическая парадигма, меняющая отношение ко всему. Был человек, стал постчеловек (ризома, сеть или искусственный интеллект), была позитивная наука, а стала виртуальная реальность и симуляция бытия… Меняется все, и представление о природе, и представление о человеке. Постмодерн отрицает человека, говоря о том, что даже либерального индивидуума недостаточно – надо его разделить, протезировать, а затем распечатать на 3D-принтере.

    ·     Постмодерн формируется на наших глазах, пока это идёт на уровне интеллектуальных элит и на Западе. Сегодня глобальная элита использует двойные стандарты, с одной стороны, продолжая гуманистический дискурс (права человека, мигрантов и т.д.) и постепенно включая постмодерн (трансгуманизм и пр.). 

    ·     Мы живем в интересном фазовом переходе от модерна к постмодерну.

    ·     В спекулятивном реализме и «чёрном просвещении» (dark enlightenment) уже открыто говорят "чепуха" о Соросе и либералах, в реальности никакого светлого будущего нет – а на самом деле идёт подготовка общества к самоликвидации и киборгам, человечество находится на последнем этапе. 

    ·     Модерн говорит о прославлении человека, постмодерн – упразднении человека. Глобальные элиты находятся между этими двумя парадигмами. Внешний дискурс – о просвещении и правах человека, но элиты понимают, что это «для масс, для быдла». Для элит же базовой моделью становится «чёрное просвещение». Речь идет не о прогрессе, а о несостоятельности человека как такового.

    ·     Важно понимать, что такое мультинатурализм. Мультикультурализм – когда разные общества и культуры по-разному объясняют мир, но мы по умолчанию предполагаем мир единым, общим. А в мультинатурализме – и объяснения, и сама природа различны. В мультинатурализме парадигма – это то, что учреждает не только субъекта, понимающего реальность, но и саму реальность. 

    ·     Но если есть некая инстанция, которая учреждает и субъект и объект, эта парадигма должна представлять из себя что-то особое. Не просто взгляд («правильно» или «неправильно»), а нечто более важное. Эта инстанция учреждает и нас, и объект. Парадигма учреждает природу, к которой мы привыкли относиться серьезно (ту природу, к которой мы привыкли, учредил в свое время модерн). Действительность уже не та, с которой имела дела классическая наука. 

    ·     Понять, что такое парадигма, глубину термина – это уже значит понять практически все. Парадигмы сильнее, чем мы. Представьте, что вы - программы, которые фактически представляют подразделы одной из трех матриц. Не только постмодерн, но и модерн, и премодерн являются матрицей. Вопрос не в том, быть или не быть в матрице, а в том, в какой матрице мы находимся. 

    ·     Понятие парадигм меняет многое. И в глобальном, и в российском обществе мы находимся в моменте перехода от модерна к постмодерну, но там же скрывается первая парадигма. Все три парадигмы приходят на суд истории. Это так увлекательно и чудовищно, и вещи оказываются не такими, как мы их представляли. Тематика постфилософии является сегодня наиболее интересной областью философских, социологических и политологических исследований. 

    Источник - youtu.be .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз