• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 2
    Гостей: 71
    cadabrax NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Мистическая сторона мира денег. Какой должна быть экономика здорового человека. Александр Дугин

    Философ Александр Дугин рассказывает о том, что отличает экономику дара от экономики дыры. Когда последняя стала преобладать над первой и как вернуть всё на свои места.

    Любовь к деньгам – патология, и деньги пахнут

    · Тема экономики при всей второстепенности для человеческой души, тем не менее, имеет некоторое право для того, чтобы занимать наше внимание

    ·  Заниматься экономикой нужно по остаточному принципу – иначе наша мысль тонет в материальном. Мы становимся одержимыми экномикой, хотим больше и больше, и в результате приходим к убийству человеческого.

    · Сам термин экономика – это греческое слово, дословно означает «домозаконие», «домостроительство», «домопорядок». Дом в данном случае тоже надо понимать по-гречески – как территорию близкого освоения (не только жилище, но и прилегающее к этому жилищу). Экономика – это сфера непосредственного. Это не дело отдельных каст или сословий, а общий знаменатель – домостроительство есть и у бедных, и у средних, и у высших слоев.

    · Значит, домостроительство – судьба человека, и мир должен быть организован в соответствии с нашими идеалами. В том, как мы организуем дом, отражается наше представление о мире.

    · Это хорошо понимал о. Сергий Булгаков в «Философии хозяйства»: это организация внешнего мира, непосредственно прилегающего к человеку. Мы хотим построить хозяйство по чертежам св. Софии. Отсюда – возвышенное значение, духовное измерение экономики. Это не просто забота о материальном – но, напротив, о духовном.

    · В таком смысле экономика для Аристотеля, средневекового человека, «домострой» для русского традиционного хозяина – всё это представляло собой некое приложение к духовной практике.

    • Но разве об этом говорят сегодня экономические учебники, разве это обсуждают экономисты на форумах? Речь идет только об извлечении материальной прибыли. Это было и в либеральной экономике с конца XVIII века, это же взято на вооружение марксизмом (с перестановкой этического знака). Одержимость экономикой как методом извлечения оптимальной прибыли становится главным законом цивилизации, согласно Марксу, а затем приходят и сами марксисты. 

    · Интересно, что это определение было известно и в эпоху Аристотелю, но называлось «хрематистикой» - именно извлечение прибыли любым способом. «Хрема» происходит от «хре» - «необходимость». Экономика – это дело сильных, дарящих, дара. Это организация бытия. А хрематистика основана на дыре – когда чего-то не хватает, и нужно заполнять и заполнять. Это тип черной дыры, когда всегда мало. Экономикой занимаются благородные люди (вне зависимости от положения), а хремастикой занимаются проклятые. 

    · В экономике речь идет о достатке и избытке, о даре, а в хрематистике – о недостатке, стремлении захватить чужое, чёрной дыре. Именно в хрематистике – кредиты и все другие пороки капиталистической системы, вплоть до продажи человеческих органов.

    · Самое время вернуть экономике её изначальное значение, отделив её от хрематистики. ВШЭ сегодня – это не Высшая Школа Экономики, а Высшая Школа Хрематистики, и министр экономики – это министр вампиризма и вечно голодных кладбищенских духов.

    • Сама любовь к деньгам – патология, и деньги пахнут. И пахнут они не только когда собраны, но вообще всегда. Это дрянь, к которой благородный человек бы не прикоснулся.


    Источник - dentv.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз